Auction 721, Lot # 202
GABRIEL MACOTELA Sin título Firmada y fechada 86. Acuarela, pastel y carboncillo sobre papel. (N. Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) En relación a su cumpleaños 60, Gustavo Monroy lo entrevistó, al comentarle "No has parado de trabajar", el Maestro Macotela respondió: "Como todos los pintores, yo creo que nunca paramos ¿no? No es una obligación, pero es como una disciplina mística, casi religiosa de creer en lo que hacemos e insistir". Véase: MONROY, Gustavo. "Los barcos son como la vida: Gabriel Macotela". México. Diario Milenio, 24 de agosto de 2014. 56 x 82 cm Estimado $18,000-25,000